08 сентября 2016
9734 просмотров

Молодой специалист хочет уволиться в порядке перевода к другому нанимателю.
Возможен ли перевод работника, имеющего такой статус?

Возможен с согласия молодого специалиста и по согласованию между нанимателями, но при условии, что перевод производится в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией.

ЭТО ВАЖНО! При этом необходимо получить новое свидетельство о направлении на работу, которое выдается учреждением образования, осуществившим распределение при перераспределении.


Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист должен обратиться в учреждение образования, распределившее и направившее его на работу. При этом ему необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие право на перераспределение, указанные в части второй п. 16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение о распределении № 821). В частности, к заявлению прилагаются письма о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу – для лиц, в порядке перевода письменно приглашенных на работу к другому нанимателю в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией. При этом в письмах о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу лиц, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования «здравоохранение», должна содержаться информация о том, что решение указанных нанимателей согласовано с управлением здравоохранения облисполкома или Минского горисполкома, в подчинении (ведении) которых они находятся.


Перераспределение осуществляет комиссия в порядке, установленном в пп. 12, 14, 15 Положения о распределении № 821.


Решение о перераспределении выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования «здравоохранение», должно быть согласовано с Минздравом, а выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по направлению образования «сельское хозяйство», – областным (Минским городским) исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения организации, в которую распределен выпускник (п. 2 ст. 85 Кодекса РБ об образовании).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.