30 августа 2016
16219 просмотров
Организация дала объявление о поиске сотрудника: «Требуются молодые мерчендайзеры».
Соответствует ли содержание объявления требованиям законодательства?
Не соответствует.
Содержание объявления не соответствует требованиям законодательства по следующим основаниям.

Организации, осуществляющие торговлю товарами, могут нуждаться в работниках, функции которых заключаются в расположении и выкладке товаров в местах продажи, обеспечении достаточного количества товаров в местах продажи и т.п.

Для приема на работу таких работников нередко в штатные расписания включают штатные единицы мерчендайзеров. В трудовых договорах, заключаемых с такими работниками, приказах о приеме на работу указывают, что они приняты на работу по профессии «мерчендайзер». Соответствующие записи вносятся в трудовые книжки работников.
 
В данном случае организация при даче объявления не учла норму п. 3 части второй ст. 19 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) о том, что наименования профессий рабочих и должностей должны устанавливаться в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в определенном порядке.
 
В разделе «Торговля и общественное питание» выпуска 51 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих» (далее –ЕТКС), утвержденного постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 25.11.2003 № 146, нет наименования профессии «мерчендайзер».
 
В указанном выпуске ЕТКС содержится наименование профессии «продавец», для которой установлены тарифные разряды с 4-го по 6-й согласно Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь.
 
Так, в обязанности продавца 4-го разряда согласно характеристике работ, определенной в ЕТКС, входят: упаковка товаров, выдача покупки или передача ее на контроль; контроль своевременности пополнения рабочего запаса товаров, их сохранности; подготовка товаров к продаже: проверка наименования, количества, сортности, цены, состояния упаковки и правильности маркировки товаров; распаковка, осмотр внешнего вида, зачистка, нарезка, разделка товаров, сборка, комплектование, проверка эксплуатационных свойств и т.д.
 
Таким образом, для выполнения указанной трудовой функции наниматель может принять работника по профессии «продавец».
 
При этом каких-либо возрастных требований при приеме на работу по профессии «продавец» законодательством о труде не предусмотрено.
 
Следовательно, любые различия, исключения, предпочтения или ограничения, связанные с возрастом, являются недопустимыми.
 
Лица, которым будет отказано в приеме на работу по мотивам их возраста и которые считают, что в связи с этим они подверглись дискриминации в сфере трудовых отношений, вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об устранении дискриминации (часть четвертая ст. 14 ТК).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.