03 мая 2016
12306 просмотров
Сотрудница была принята на время нахождения другого работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас основной работник выходит на работу.
Как поступить с временной работницей, если она также собирается в отпуск по беременности и родам, а затем и в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Нанимателю следует рассмотреть вопрос о переводе такой женщины, которая также уходит в отпуск по беременности и родам, с ее согласия на другую работу.
Заключенный с работником трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом РБ (далее – ТК) сохраняется место работы, является одним из видов срочного трудового договора (п. 4 части первой ст. 17 ТК).

Отпуск по беременности родам и отпуск в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста 3 лет относятся к социальным отпускам. За время социального отпуска за работником сохраняется прежнее рабочее место (часть третья ст. 183 ТК).

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (часть третья ст. 38 ТК).
 
Справочно: основанием прекращения всех видов срочного трудового договора является истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 35 ТК) (п. 19 Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»).
 
Из вышеизложенного следует, что в случае выхода на работу временно отсутствующего  работника работник, с которым был заключен трудовой договор на период его отсутствия, подлежит увольнению в связи с истечением срока договора по п. 2 ст. 35 ТК. При этом увольнению по данному основанию в силу законодательства не препятствует нахождение временно принятого работника в социальном отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Вместе с тем, учитывая особую социальную значимость создания благоприятных условий для развития материнства в нашей стране, нанимателю следует рассмотреть вопрос о переводе такой женщины, которая также уходит в отпуск по беременности и родам, с ее согласия на другую работу.
 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.