Рубрики

Работник, принятый на время декретного отпуска, и временный работник: есть ли разница?

12 Марта 2014
2,067 просмотра

Необходимость привлечения временных работников может быть обусловлена, например, тем, что штатный работник находится в отпуске, на стажировке, в командировке, а нанимателю для нормального функционирования организации надо, чтобы обязанности данного работника в этот период выполнялись. Может случиться и так, что у нанимателя возникла необходимость в разовом или кратковременном выполнении каких-либо работ, а специалиста соответствующей квалификации в штате организации нет и принимать его на постоянную работу не имеет смысла.

Образец приказа о приеме на работу временного работника смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 27 журнала.

Образец приказа о приеме на работу на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 28 журнала.

 

Справочно: в соответствии с законодательством о труде временными считаются работники, которые приняты на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), – до 4 месяцев (часть первая ст. 292 ТК).

 

Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам", № 6 / 2014

Подробнее читайте в журнале «Я - специалист по кадрам»,
2014
6,
Наталья Щербакова, юрист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх
http://www.spok.by/aktual/vse-temy/rabotnik-prinyatyi-na-vremya-dekretnogo-_caaaa0000052-52

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.