Работница на время отпуска по беременности и родам. Как быть? Владыко Н. | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Работница на время отпуска по беременности и родам. Как быть? Владыко Н.

Наталия Владыко, юрист

Когда работница уходит в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком, приходится на время искать ей замену.

В материале читайте, как это сделать правильно и избежать нежелательных ошибок.

В случае ухода работницы в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком можно:

– взять на эту должность нового работника (в частности, по совместительству) по срочному трудовому договору;

– временно перевести на такую должность кого-то из ваших работников. При этом он на время перевода освобождается от обязанностей по своей должности;

– поручить выполнение всей или части работы этой работницы кому-то из работников на условиях совмещения  или внутреннего совместительства.

С учетом того что основная работница находится в отпуске, как правило, длительное время (от нескольких месяцев до 3 лет), чаще всего кадровики прибегают к первым 2 вариантам.

Рассмотрим нюансы оформления на работу и увольнения временных работников в этих случаях.

Заключение срочного трудового договора с временным работником

 

При заключении срочного трудового договора важно правильно сформулировать условия о сроке договора и моменте его прекращения (ст. 38 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)). Иначе в случае выхода из отпуска основной работницы у нанимателя в течение какого-то периода будет 2 работника на одном рабочем месте.

 

Указывать в договоре с временным работником срок действия договора как конкретную календарную дату не стоит, поскольку продолжительность отпуска дифференцируется в зависимости от исхода родов и территории, где работает женщина (ст. 174 ТК).

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то основная работница может его и вовсе не использовать. Также следует учитывать и тот момент, что если она все же  воспользуется своим правом на отпуск, то в любой момент может его прервать и выйти на работу до того, как ребенку исполнится 3 года (ст. 185 ТК).

Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам", № 13 / 2012.

Наталия Владыко, юрист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.