13 июль 2015
Страница № 19

Действия кадровика: сокращаем должность инженера-электрика и вводим теплотехника

В организации решено сократить инженера-электрика, при этом в то же подразделение надо после сокращения принять теплотехника.

Можно ли ввести ставку теплотехника до сокращения штатной единицы инженера-электрика?

Справочно:
в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с частью второй ст. 19 ТК
условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

Если наниматель планирует исключить из штатного расписания должность инженера-электрика и взамен ее ввести должность теплотехника, то в зависимости от ситуации ему необходимо произвести следующие действия.

В отношении инженера-электрика следует провести процедуру сокращения штата. При сокращении штата ра­ботник должен быть предупрежден об увольнении за 2 месяца. Кроме того, данному работнику наниматель обязан предложить все имеющиеся в организации вакансии. О предстоящем сокращении предупреждается профсоюз (при его наличии в организации).

Затем, если работник не соглашается занять одну из вакансий, проводится процедура его увольнения, которая предполагает в т.ч. выплату сокращаемому работнику пособия в размере 3-месячного заработка.

После увольнения инженера-электрика его должность станет вакантной. Необходимо приказом руководителя организации вывести ее из штатного расписания и вместо нее ввести должность теплотехника. После этого можно осуществить прием работника на должность теплотехника.

Справочно:
под реорганизацией понимается слияние, присоедине­ние, разделение, выделение, преобразование юридичес­кого лица по решению собственника его имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, – по решению уполномоченных госорганов, в т.ч. суда (ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Татьяна Жукова, специалист по кадрам

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.