13 июль 2015
Страница № 20

Как правильно оформить приказ: "Убываю в командировку" или "Командировать"?

При командировании руководителя организации возник вопрос о том, как правильно оформить текст приказа. Руководитель организации считает, что в приказе необходимо использовать следующую формулировку: «Убываю в командировку», а специалист по кадрам не соглашается с данным определением и утверждает, что речь идет о направлении в командировку.

Как правильно в данном случае оформить приказ?

Направление работников в служебную командировку оформляют приказом (распоряжением) нанимателя (часть первая ст. 93 ТК).

Приказ и распоряжение являются видами распорядительных документов наряду с указанием, постановлением, решением.

Приказ представляет собой правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией, а распоряжение – правовой акт, издаваемый единолично руководителем организации (коллегиального органа управления) для решения оперативных вопросов основной деятельности (пп. 93 и 94 Инструкции № 4).

Приказы и распоряжения, издаваемые в организациях, подразделяются на 3 вида:

– по основной деятельности;

– личному составу;

– административно-хозяйственным вопросам (п. 98 Инструкции № 4).

Приказы о командировании относятся к приказам по личному составу. В приказах и распоряжениях по личному составу распорядительная часть начинается словом, точно обозначающим предписываемое действие («ПРИНЯТЬ», «ПЕРЕВЕСТИ», «УВОЛИТЬ» и др.).

Распорядительное слово «ПРИКАЗЫВАЮ» может использоваться в текстах сложных по структуре приказов по личному составу (п. 99 Инструкции № 4). Таким образом, перечень слов, точно обозначающих предписываемое действие, с которых начинается распорядительная часть приказов по личному составу, является открытым.

В унифицированной форме приказа о командировании, которая включена в унифицированную систему организационно-распорядительной документации, утвержденной приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Республики Беларусь от 14.05.2007 № 25, используется распорядительное слово «КОМАНДИРОВАТЬ».

Отметим, что в унифицированной форме приказа о командировании отсутствует формулировка «убываю в командировку».

Таким образом, в законодательстве нет запрета на использование в приказе о командировании руководителя организации текста «убываю в командировку», однако не предусмотрено и особенностей при подготовке такого приказа. Кроме того, в унифицированной форме приказа о командировании используется распорядительное слово «КОМАНДИРОВАТЬ», а не «УБЫВАЮ». В связи с этим считаем, что в приказ о командировании руководителя организации нецелесообразно включать формулировку «убываю в командировку».

Справочно:
унифицированная система организационно-распорядительной документации является рационально организованным комплексом взаимосвязанных унифицированных форм документов, рекомендуемых для применения в деятельности организаций всех организационно-правовых форм. Иными словами, использование данных унифицированных форм документов является правом, а не обязанностью организаций.
Полагаем, что использование унифицированных форм документов позволит избежать ошибок и неточностей в деятельности организаций.

Наталья Рудковская,
ведущий специалист управления права
и международных договоров
Национального центра интеллектуальной собственности

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.