13 июль 2015
Страница № 19

Увольняем правильно при изменении структуры организации

Наниматель планирует убрать некоторые структурные подразделения, так как в некоторых из них числится всего 1 штатная единица. Работники будут переведены в другие подразделения, но планируется и сократить несколько человек.

Как провести реорганизацию структуры? Необходимо ли сделать обоснование, предупредить работников?

В данном случае имеет место изменение структуры организации, а не реорганизация, поэтому могут осуществляться перевод и перемещение работников и сокращение штата.

При этом необходимо учитывать, что действия нанимателя по изменению организационной структуры законодательством не регламентируются. Во всех случаях соответствующий порядок определяет наниматель самостоятельно, соблюдая и применяя некоторые нормы законодательства.

ЭТО ВАЖНО! Если во время изменения структуры возникает необходимость уменьшения численности сотрудников, то необходимо применять процедуру сокращения штата.

Сокращение штата – это исключение из штатного расписания организации определенных должностей или должности, которые не являются вакантными.

При сокращении штата работники, чьи должности подпадают под сокращение, предупреждаются о предстоящем увольнении и им предлагается другая работа в пределах вакансий в организации (ст. 43 ТК). О предстоящем сокращении предупреждается профсоюз (при его наличии в организации) (ст. 46 ТК). Кроме того, при массовом увольнении о предстоящем высвобождении работников уведомляется орган по труду, занятости и социальной за­щите (часть третья ст. 43 ТК; ст. 21 Закона от 15.06.2006 № 125-3 «О занятости населения Республики Беларусь»).

Затем проводят процедуру увольнения работников, их полный расчет и выплату сокращаемому работнику пособия в размере 3-месячного заработка.

Справочно:
трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособлен­ного подразделения организации, расположенных в дру­гой местности, прекращения деятельности ИП, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК).

Перевод работников. Введение новых подразделений с новыми должностями сотрудников влечет за собой перевод работников (с их согласия) на работу по другим должностям, если новые профессии (должности) предполагают другие трудовые функции.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается новый трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК.

Справочно:
переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (часть первая ст. 30 ТК).

Перемещение. Если в организации в результате изменения структуры созданы новые подразделения с должностями с прежними трудовыми функциями, то необходимо провести перемещение работников, а не перевод. В данном случае их согласие не требуется (ст. 31 ТК).

Татьяна Жукова, специалист по кадрам

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.