5 март 2014
Страница № 41

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. Чем отличается перемещение от перевода?

В отличие от перевода при перемещении работнику поручается прежняя, а не другая работа, т.е. сохраняется трудовая функция работника, но на другом рабочем месте, механизме или агрегате, как в том, так и в другом структурном подразделении (ст. 31 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

2. Что понимается под рабочим местом?

Рабочее место – это место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (часть вторая ст. 31 ТК).

3. Кто может инициировать перемещение?

Инициировать перемещение может как работник, так и наниматель. В последнем случае перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами (часть четвертая ст. 31 ТК).

4. Требуется ли согласие работника на перемещение?

Не требуется.

5. В случае если одновременно с изменением рабочего места (механизма, агрегата) произойдет изменение и трудовой функции работника, можно ли считать такое действие перемещением?

Нельзя. В данном случае будет иметь место перевод (часть первая ст. 30 ТК).

6. Как производить оплату труда работника, если в результате перемещения у него уменьшится заработок по не зависящим от него причинам?

Ему производится доплата до прежнего среднего заработка в течение 2 месяцев со дня перемещения (часть вторая ст. 72 ТК).

7. Как производить оплату труда работника, если в результате его перемещения заработок у него увеличился?

Выплачивается в увеличенном размере с начала работы на новом рабочем месте (агрегате, механизме).

8. Может ли перемещение носить постоянный характер?

Может. Перемещения могут быть как временными, так и постоянными.

9. Имеет ли право работник отказаться от перемещения, произведенного с соблюдением норм ст. 31 ТК?

Не имеет. Отказ работника от перемещения является нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогулом.

10. Как оформить перемещение?

Перемещение оформляется приказом нанимателя.

11. Какой документ может быть основанием для издания приказа о перемещении работника?

Основанием издания приказа о перемещении может стать докладная (информационная) записка руководителя структурного подразделения.

12. Надо ли при перемещении заключать новый трудовой договор?

Не надо.

13. Вносится ли запись о перемещении в трудовую книжку работника?

Не вносится.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.