19 октябрь 2014
Страница № 12

ЭКСПРЕСС-КОНСУЛЬТАЦИЯ

1. Совместитель (II квалификационная категория) представил трудовую книжку, в которой по основному месту работы ему была внесена запись о присвоении I квалификационной категории. Теперь работник требует, чтобы заработная плата ему начислялась как специалисту I квалификационной категории.

Как поступить организации, в которой работник трудится по совместительству?

Работнику-совместителю необходимо представить в отдел кадров организации документ, полученный с основного места работы,  подтверждающий присвоение I квалификационной категории: заверенную копию приказа (распоряжения). Далее на основании представленного документа необходимо издать приказ и передать его в бухгалтерию организации.

Образец приказа о присвоении квалификационной категории и внесении изменений в контракт смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 21 журнала.

2. Нужно ли оформлять новый трудовой договор с работником, восстановленным по решению суда на работе?

Нет.

При восстановлении на работе новый трудовой договор (контракт) не заключается, продолжает действовать прежний трудовой договор (контракт). Если к моменту восстановления работника на работе срок действия трудового договора (контракта) уже истек,  то действие ранее заключенного трудового договора следует считать продленным на неопределенный срок (ст. 39 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

3. Можно ли уволить работника за отказ от прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда?

Если причина не уважительная, то можно по п. 4 ст. 42 ТК, но при условии, что к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (например, работник дважды не явился на проверку знаний по охране труда), а также соблюден порядок, установленный законодательством для применения дисциплинарных взысканий (ст. 199, 200 ТК).

Отметим, что к нарушениям трудовой дисциплины относится в т.ч. отказ от инструктажа, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда (п. 4 ст. 232 ТК).

4. Можно ли разово привлекать работников к работе в ночное время?

Можно, но следует учитывать ограничения, установленные частями второй и третьей ст. 263 ТК и частью четвертой и пятой ст. 117 ТК, ст. 276 ТК.

5. Как поступить, если работник был допущен к работе неуполномоченным лицом?

Во-первых, оплатить проделанную работником работу.

Во-вторых, затребовать от лица, допустившего работника к работе, объяснительную записку о том, как и на каком основании был осуществлен фактический допуск к работе. После этого можно решать вопрос о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины.

6. Беременная работница принесла справку об освобождении от выполняемой работы. Вакансий  в организации нет.

Как поступить в такой ситуации?

Работница подлежит освобождению от работы на весь срок беременности. При этом за ней сохраняется средний заработок на весь срок освобождения. Кроме того, необходимо издать приказ (распоряжение) об освобождении работницы от выполняемой работы и внести сведения об освобождении от работы в ее личную карточку.

7. Как отменить поручение нанимателя о совмещении должностей или о выполнении другой дополнительной работы?

Приказом нанимателя.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.