2 январь 2019

Как правильно работать с вакансиями в 2019 году

В статье даны ответы на следующие вопросы:

– в какие сроки и каким образом уведомлять службу занятости о наличии вакансий или отсутствии таковых?

– нужно ли подавать сведения о свободной ставке, если наниматель планирует выводить ее из штатного расписания?

– считать ли должность прогульщика вакантной?

 

Свободное рабочее место (вакансия) – это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).

О наличии вакансий наниматель обязан уведомить органы по труду, занятости и социальной защите (далее – служба занятости) в электронном виде или на бумажном носителе в течение 5 дней со дня их образования (ст. 21 Закона). При заполнении вакансии наниматель обязан в этот же день проинформировать службу занятости по месту подачи сведений о ее наличии.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

 

У меня есть подписка

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.