2 январь 2015

Содержание

Страница № 45

Когда на временный перевод не требуется согласие работника

Наталья Щербакова, юрист

Ситуация 1

Елена работала в ООО «Свет» в должности бухгалтера. Ее непосредственный руководитель неоднократно выражала недовольство качеством и результатами работы Елены. Также она считала, что работница не ладила с коллегами и из-за этого в коллективе была напряженная обстановка. Было принято решение временно перевести Елену в другой отдел на должность экономиста, но работница согласия на это не дала.

Вправе ли наниматель перевести работницу без ее согласия?

Не вправе.

Трудовое законодательство предусматривает, что перевести работника на другую работу можно только с его письменного согласия (часть вторая ст. 30 ТК). Однако существуют исключения из этого правила, когда согласие работника не требуется:

– работник переводится для того, чтобы предотвратить (устранить) последствия производственной аварии, пожара, наводнения и других происшествий, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье работающих;

– работник переводится в случае простоя или для замещения временно отсутствующего работника (часть вторая ст. 33 ТК). При этом срок, на который можно перевести работника, не должен превышать 1 месяца (часть третья ст. 33 ТК).

Когда наниматель может перевести работника для замены временного отсутствующего работника

Ситуация 2

Виктора без его согласия перевели для замены временно отсутствующего работника, который получил травму в результате ДТП. Наниматель считал, что согласия работника не требуется, потому что замещение вызвано чрезвычайной ситуацией.

Правомерно ли это?

Наниматель поступил неправомерно.

ЭТО ВАЖНО! Письменного согласия не требуется при переводе работника для замещения временно отсутствующего работника, если соблюдаются 2 условия:

– во-первых, необходимость замещения вызвана чрезвычайными обстоятельствами, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье работающих;

– во-вторых, работа, на которую переводится работник, соответствует его квалификации.

В данном случае основной работник отсутствует по личным причинам, которые не относятся к чрезвычайным обстоятельствам для нанимателя. Для того чтобы перевод без согласия работника суд признал законным, нанимателю нужно будет доказать, что была реальная и объективная необходимость такой замены (например, с помощью таких документов, как свидетельство работников аварийных служб, акт о чрезвычайном происшествии, приказ руководителя организации о мерах устранения последствий аварии и др.).

Обязан ли работник соглашаться на перевод, если в организации простой?

Ситуация 3

На заводе ООО «Дон» 3 раза в году вводили режим простоя из-за отсутствия комплектующих частей. В связи с этим работников трижды временно переводили в другой цех. Работники организации считают, что их права нарушены в связи с тем, что наниматель мог воспользоваться правом на такой перевод только 1 раз в год.

Прав ли наниматель?

Наниматель прав.

Справочно:
простоем признается временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) (часть вторая ст. 34 ТК).

В отличие от временного перевода в связи с производственной необходимостью временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника. Работы должны быть близки по этим элементам трудовой функции, но полного соответствия трудовой функции предоставляемой работы и той, которую работник выполнял до простоя, не требуется. В то же время, если прежняя и новая трудовые функции будут существенно отличаться, перевод возможен только с согласия работника, поскольку он не будет соответствовать требованиям части второй ст. 34 ТК.

В случае простоя перевод молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) возможен при условии, что порученная работа полностью соответствует полученной им специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации (п. 33 Положения о распределении).

На другую работу у нанимателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, работник может быть переведен на все время простоя (не более 6 месяцев), а к другому нанимателю, но в той же местности – на срок до 1 месяца (часть вторая ст. 34 ТК).

Обращаем внимание, что данное ограничение касается продолжительности 1 перевода в связи с простоем. В то же время предельное количество таких переводов в течение календарного года не предусматривается. Не ограничивается и общая продолжительность нескольких переводов в течение года.

Требуется ли согласие работника при переводе на нижестоящую должность?

Ситуация 4

Иван работал на ТЭЦ инженером. Его перевели на должность механика для замещения временно отсутствующего работника, который пострадал от несчастного случая на производстве. Наниматель считал, что в этом случае такая потребность была вызвана чрезвычайным обстоятельством и согласие работника на временный перевод не требуется. Иван на работу не вышел, так как решил, что такой перевод неправомерен. Тогда его уволили за прогул.

Прав ли наниматель?

Наниматель прав.

В данной ситуации необходимость замещения отсутствующего работника относится законодательством к случаям производственной необходимости.

Наниматель вправе для замещения отсутствующего работника временно перевести работника на другую работу, в т.ч. на работу более низкой квалификации или неквалифицированную.

ЭТО ВАЖНО! Работник, временно переведенный на другую работу для замещения отсутствующего работника, освобождается от выполнения прежней работы, обусловленной заключенным с ним трудовым договором.

Если наниматель произвел временный перевод работника для замещения отсутствующего работника с соблюдением требований закона, а работник отказывается от выполнения работы, то наниматель вправе привлечь такого работника к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины. В случае отказа работника от временного перевода и невыхода на работу наниматель вправе уволить его за прогул (п. 17 постановления Пленума № 2).

Если оплата труда по выполняемой работе ниже, чем средний заработок работника по прежней работе, то наниматель обязан произвести работнику доплату до среднего заработка по прежней работе. Порядок расчета среднего заработка определен в Инструкции № 47.

Если же критическая ситуация случается у другого нанимателя, то наниматель не вправе временно перевести своего работника на работу к другому нанимателю для замещения отсутствующего работника другого нанимателя, так как производственная необходимость должна существовать для данного нанимателя (часть вторая ст. 33 ТК).

Справочно:
наниматель имеет право временно перевести работника на работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности) (далее – другая работа), не обусловленную трудовым договором, для замещения отсутствующего работника (части первая и вторая ст. 33 ТК).

Можно ли продлить временный перевод более чем на 1 месяц?

Ситуация 5

На заводе ООО «Клен» произошла крупная авария. Для устранения ее последствий были переведены несколько работников с других участков. За месяц аварию устранить не получилось, но законодательством предусмотрен максимальный срок временного перевода в такой ситуации – 1 месяц.

Как поступить нанимателю? Можно ли продлить перевод?

Продлить временный перевод работников для устранения аварийной ситуации по собственной инициативе наниматель не может. При этом в ТК не прописано, сколько раз в течение календарного года наниматель может переводить работников без их согласия, так как причиной служат, как правило, безотлагательные работы, которые заранее предвидеть нельзя.

В данной ситуации можно поступить 2 способами.

Первый способ. По истечении срока перевода (1 месяц) предоставить работнику прежнюю работу, обусловленную его трудовым договором. После того как работник проработает хотя бы 1 рабочий день на своем рабочем месте, его снова можно перевести на другой участок для устранения последствий аварии на срок до 1 месяца. При этом согласия работника не требуется.

Второй способ. Осуществить временный перевод по взаимной договоренности, т.е. получить письменное согласие работника о переводе его на другую работу в связи с производственной необходимости на срок более 1 месяца.

Справочно:
временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Увеличение срока возможно только по соглашению сторон (часть третья ст. 33 ТК).

Документы:

Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011№ 821 (Положение о распределении).

Постановление Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (постановление Пленума № 2).

Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденная постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (Инструкция № 47).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.