13 июль 2015
Страница № 22

Молодой специалист и военная служба: засчитывается ли в срок обязательной работы по распределению?

В организацию по распределению прибыл молодой специалист (срок обязательной работы – 2 года). По истечении года он был призван на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь.

Обязан ли работник продолжить работу по распределению после увольнения с военной службы?

Выпускник – лицо, получившее образование в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (подп. 1.2 п. 1 ст. 1 Кодекса об образовании).

Однако не каждый выпускник, прибывший на работу после окончания учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, является молодым специалистом.

 Для приобретения статуса молодого специалиста необходимо наличие следующих юридических фактов:

– во-первых, выпускник получил образование в дневной форме получения образования;

 – во-вторых, выпускник должен работать по распределению;

– в-третьих, статус молодого специалиста действует в течение срока обязательной работы. Так, например, срок обязательной работы при направлении на работу для выпускников, получивших послевузовское образование I ступени за счет средств республиканского бюджета, устанавливается 2 года, для выпускников, получивших послевузовское образование II ступени за счет средств республиканского бюджета, – 1 год (часть вторая п. 2 ст. 84 Кодекса об образовании).

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитывают период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь (часть четвертая п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании).

В рассматриваемой ситуации срок службы составил 12 месяцев. Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь засчитывается в срок обязательной работы по распределению не автоматически, а лишь в случае выражения выпускником данного желания.

Справочно:
под распределением понимается процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих (п. 1 ст. 83 Кодекса об образовании).

Рассмотрим 2 ситуации, которые могут возникнуть на практике.

1. Выпускник выразил желание на включение периода военной службы в срок обязательной работы по распределению.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку (п. 4 ст. 88 Кодекса об образовании).

Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику, не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на подготовку научного ра-ботника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, в республиканский и (или) местные бюджеты (подп. 2.5 п. 2 ст. 87 Кодекса об образовании).

Справочно:
сроки военной службы по призыву установлены частью первой ст. 45 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе».

В случаях, предусмотренных п. 2 ст. 87 Кодекса об образовании, государственное учреждение образования, государственная организация, реализующие образовательные программы послевузовского образования, государственный орган не предоставляют выпускнику место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве (п. 1 ст. 87 Кодекса об образовании).

Справочно:
форма справки о самостоятельном трудоустройстве установлена приложением 2 к Положению о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821.

Таким образом, молодому специалисту необходимо обратиться в учреждение образования с просьбой о выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве как лицу, которое не отработало срок обязательной работы по распределению, но которое освобождено от возмещения средств, затраченных государством на его подготовку. В данном случае выпускник утрачивает статус молодого специалиста. В связи с этим наниматель не обязан заключать с выпускником трудовой договор до окончания срока обязательной работы.

2. Выпускник не выразил желания на включение периода военной службы в срок обязательной работы по распре-делению.

В данном случае выпускник сохраняет статус молодого специалиста до истечения срока обязательной работы. Наниматель принимает молодого специалиста на работу и предоставляет ему дополнительные гарантии и льготы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Наталья Рудковская,
ведущий специалист управления права
и международных договоров
Национального центра интеллектуальной собственности

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.