14 июль 2015
Страница № 15

Можно ли уволить совместителя в связи с выходом на пенсию?

В организации штатный сотрудник оформлен внутренним совместителем. Он хочет уволиться как совместитель в связи с выходом на пенсию, но в то же время остаться на основном месте работы.

Можно ли уволить совместителя в связи с выходом на пенсию?

Можно.

Трудовой договор (контракт) о работе по совместительству может быть прекращен по любому из оснований, содержащихся в ТК и иных законодательных актах, таких, например, как Декрет № 5.

Работник, достигший пенсионного возраста, может досрочно прекратить трудовые отношения в связи с выходом на пенсию согласно ст. 40 и 41 ТК, устанавливающим такое право в зависимости от вида заключенного трудового договора (на неопределенный срок или срочный трудовой договор (контракт)). Это не зависит от того, по основной работе либо по совместительству заключен трудовой договор.

Лариса Морозова, специалист по кадрам

Документ:

Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организации» (Декрет № 5).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.