16 август 2015
Страница № 16

Надо ли включать в расчет среднего заработка

Работнику рассчитывается средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска. Отпускные выплачиваются за счет средств республиканского бюджета.

Будут ли включаться в расчет среднего заработка заработная плата, начисленная за работу по договору подряда, а также премия, начисленная за счет внебюджетных средств?

За время трудового отпуска согласно ст. 175 ТК сохраняется средний заработок. Его исчисление производится в соответствии с Инструкцией № 47.

Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация) (п. 4 Инструкции № 47).

Премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда в организациях, суммы индексации заработной платы в связи с повышением цен на товары и услуги, доплаты до уровня минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Беларусь, вознаграждения по результатам годовой работы, за выслугу лет, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам (в т.ч. государственным служащим) государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента и государственных органов и другие единовременные выплаты по результатам работы за год включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету (п. 17 Инструкции № 47).

Вознаграждения по результатам годовой работы, за выслугу лет, пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, и другие единовременные выплаты по результатам работы за год учитывают при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), пропорционально месяцам, принятым для его исчисления по отношению к периоду, принимаемому для исчисления среднего заработка. При этом для расчета среднего заработка принимается последняя выплата, произведенная в учитываемом периоде (п. 18 Инструкции № 47).

По договору подряда выплачивается вознаграждение, а не заработная плата. Соответственно Инструкция № 47 при расчете среднего заработка за время трудового отпуска в отношении граждан, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, не применяется. Вознаграждение, полученное по гражданско-правовому договору за выполнение работы, оказание услуги и создание объектов интеллектуальной собственности, не включается в расчет среднего заработка.

Источником выплаты среднего заработка за время отпуска по профессии, должности, занимаемой работником, являются соответствующие средства: бюджетные и внебюджетные (средства, полученные от осуществления приносящей доходы деятельности), запланированные в соответствующих сметах в составе затрат на заработную плату рабочих и служащих.

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.