19 октябрь 2015
Страница № 18

Неполное рабочее время: правильно оформляем учет

Все продавцы магазина работают в режиме неполного рабочего времени на 0,75 ставки. График работы – 5 дней через 2. У всех разные выходные, так как магазин работает по 10 ч ежедневно.

1. Нужно ли применять в таком случае суммированный учет рабочего времени?

2. Какую запись предусмотреть в трудовом договоре о режиме рабочего времени с учетом 0,75 ставки и разных по времени начала и продолжительности ежедневной работы?

1. Необходимости в суммированном учете рабочего времени для работников, принятых на режим неполного рабочего времени, нет.

Суммированный учет рабочего времени регламентирован нормами ст. 126 ТК. Его  применяют для работников, в отношении которых невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

ЭТО ВАЖНО! Кроме того, для работников с суммированным учетом рабочего времени необходимо устанавливать учетный период, в котором планируется установленная законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка норма продолжительности рабочего времени.

Справочно:
в законодательстве отсутствуют понятия «ставка», «0,75 ставки». В связи с этим указывать долю штатной единицы в приказе о приеме на работу, в трудовом договоре можно по усмотрению нанимателя.

В отношении работников, принятых на работу с режимом неполного рабочего времени, законодательством о труде (ст. 118 ТК) не применяется еженедельная или ежедневная норма продолжительности рабочего времени. Следовательно, при названном режиме нет необходимости устанавливать учетный период, который служит для соблюдения в его пределах нормы рабочего времени.

Таким образом, в отношении работников, принятых на работу с неполным рабочим временем, можно говорить просто об учете рабочего времени. В данном случае с учетом режима работы торгового объекта составляют графики работ (сменности), в которых планируется рабочее время (но не норма рабочего времени).

2. Что касается оформления раздела «режим рабочего времени» в трудовых договорах (контрактах) указанных работников, то с учетом норм ст. 19 ТК в нем целесообразно предусмотреть следующую запись: «по графику работ». Время начала (окончания), ежедневная продолжительность работы не указываются в трудовом договоре (контракте), а предусматриваются в графике работ, утвержденном в установленном в организации порядке.

Ирина Новикова, консультант отдела труда,
заработной платы и социальной политики
Минэнерго Республики Беларусь

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.