20 октябрь 2015

Оплачиваем правильно выходные дни в период командировки

Наниматель направил работника в командировку продолжительностью 2 недели (14 дней). Работник требует оплатить 4 выходных дня, которые пришлись на период командировки. Наниматель не планирует производить такую оплату, а предлагает предоставить работнику отгулы.

Правомерны ли действия нанимателя?

Необходимо учесть, какой вид компенсации предусмотрен в приказе и имеется ли оформленное согласие работника на компенсацию в виде отгулов.

В данном вопросе следует руководствоваться ст. 137 ТК с отсылкой к ст. 69 ТК.

При этом компенсация за работу в выходной день в виде доплаты производится по факту привлечения к работе в этот день. А вот компенсация в виде другого неоплачиваемого дня отдыха может предоставляться только с согласия работника.

С учетом изложенного работник имеет право на компенсацию за работу в выходной день при наличии следующих условий:

– приказ о направлении в служебную командировку должен содержать запись о привлечении работника к работе в выходные дни в период служебной командировки;

– имеется согласие работника на компенсацию в виде неоплачиваемого дня отдыха.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.