8 апрель 2014
Страница № 36

Отправление сведений о пенсионере в ФСЗН

Владимир Жагуло, юрист

Если в организации работник выходит на пенсию с 9 апреля 2014 г., а уволен по соглашению сторон 8 апреля 2014 г., необходимо ли отправлять на него сведения в ФСЗН в текущем квартале как на уволенного пенсионера?

 

Полагаем, что для реализации обязанности, предусмотренной в абз. 2 п. 15 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 08.07.1997 № 837 (далее – Правила № 837), т.е. представления формы ПУ-2 в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю в орган по труду, занятости и социальной защите в орган ФСЗН, необходимо, чтобы работник до своего увольнения подал нанимателю заявление о назначении пенсии. В ином случае форма ПУ-2 подается в общие сроки.

Напомним, что для своевременной подготовки документов для назначения пенсии уполномоченным лицам в начале каждого года следует просмотреть личные карточки и трудовые книжки работников и выявить работников, право на пенсию у которых наступит в текущем году (п. 2.1 Методических рекомендаций по организации на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах, кооперативах и иных субъектах хозяйствования работы по оформлению и представлению документов к назначению пенсий, утвержденных приказом Минсоцзащиты РБ от 14.03.1996 № 8 (далее – Методические рекомендации)). Эти работники заносятся в соответствующий список, форма которого утверждена Методическими рекомендациями.

За месяц до достижения работником пенсионного возраста и приобретения права на пенсию наниматель (его должностное лицо) извещает работника о порядке обращения за пенсией (п. 31 Положения о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утвержденного приказом Минсоцзащиты РБ от 23.05.1997 № 44 (далее – Положение № 44)).

После данного извещения работник заполняет заявление о назначении пенсии, форма которого приведена в приложении 1 к Инструкции о порядке оформления и ведения дел по назначению государственных пенсий, утвержденной приказом Минсоцзащиты РБ от 29.09.1998 № 85 (далее – Инструкция № 85).

На основании собранных документов в течение 10 дней с момента регистрации заявления работника о назначении пенсии уполномоченное должностное лицо нанимателя готовит представление для назначения пенсии (часть вторая п. 30, часть первая п. 33 Положения № 44).

Заметим, что, если работник подал работодателю заявление о назначении пенсии, оно подлежит рассмотрению в установленном порядке независимо от того, продолжает ли работник трудиться или уволился после подачи заявления (п. 35 Положения № 44).

Таким образом, в данной ситуации сроки представления формы ПУ-2 зависят от того, было ли до 8 апреля 2014 г. подано заявление работника о назначении пенсии. Если да, то форма ПУ-2 представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган ФСЗН, если нет – в течение месяца, следующего за отчетным кварталом.

Также отметим, что форма ПУ-2 подается в 5-дневный срок, если работник (застрахованное лицо) одновременно:

  1. был принят и (или) уволен с работы в текущем квартале;
  2. в этом же текущем квартале реализовал свое право на назначение пенсии.

Если реализация права на назначение пенсии и увольнение были в разных кварталах (например, работник подал заявление (т.е. реализовал свое право) в I квартале 2014 г., а был уволен во II квартале 2014 г.), то форма ПУ-2 подается по общим правилам.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.