14 июль 2015
Страница № 17

Отзываем из отпуска без сохранения заработной платы

Работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам продолжительностью 9 календарных дней с 22 по 30 июня 2015 г. Наниматель с согласия работника отозвал его из отпуска 29 июня 2015 г.

Правомерны ли действия нанимателя?

Неправомерны.

По семейно-бытовым причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем (часть первая ст. 190 ТК).

Трудовым законодательством Республики Беларусь не предусмотрен отзыв работника из социального отпуска.

Порой специалисты по кадрам, отозвав работника из социального отпуска, ссылаются на то, что в названии ст.  174 ТК используется понятие «отзыв из отпуска», которое включает в себя как отзыв из трудового, так и социального отпуска. Однако данная позиция является ошибочной. Согласно части второй ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

Таким образом, действия нанимателя неправомерны.

Наталья Рудковская,
ведущий специалист управления права
и международных договоров
Национального центра интеллектуальной собственности

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.