4 февраль 2016
Страница № 27

Работа тренера по совместительству

Тренер, который состоит в трудовых отношениях с нанимателем А., был принят по совместительству к нанимателю Б.
Какие особенности работы по совместительству установлены для тренера?

Тренер вправе работать по совместительству у нанимателя Б. только при наличии разрешения нанимателя А.

Тренер – физическое лицо, имеющее образование в сфере физической культуры и спорта или получившее допуск к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта, осуществляющее физическое воспитание спортсменов в процессе их спортивной подготовки, иных физических лиц в процессе проведения физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы, проведение иных мероприятий, необходимых для спортивной подготовки спортсменов (команд спортсменов), а также руководство тренировочной и (или) соревновательной работой спортсменов (команд спортсменов) (ст. 1 Закона о физической культуре).

На спортсменов и тренеров, осуществляющих деятельность в сфере профессионального спорта, распространяются нормы ТК.

Справочно: 
Закон Республики Беларусь от 08.01.2014 № 131-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» дополнил ТК гл. 26-1 «Особенности регулирования труда работников, осуществляющих деятельность в сфере профессионального спорта».

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (часть первая ст. 343 ТК).

По общему правилу для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется.

В то же время работа по совместительству тренера имеет особенности. Тренер имеет право работать по совместительству у другого нанимателя только с разрешения нанимателя по основному месту работы (часть первая ст. 314-7 ТК). 

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами (часть третья 343 ТК). Законодательными актами не установлены иные правила заключения трудовых договоров о работе по совместительству тренера с несколькими нанимателями. Учитывая изложенное, тренер вправе заключить трудовые договоры о работе по совместительству с несколькими нанимателями. Однако следует помнить о необходимости получения разрешения нанимателя по основному месту работы для заключения трудового договора по совместительству с каждым из таких нанимателей.

Наталья Рудковская, ведущий специалист 
управления права и международных договоров 
Национального центра 
интеллектуальной собственности

Документ: 
Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте» (далее – Закон о физической культуре).

 

 

 

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.