13 июль 2016
Страница № 20

Уведомление о приеме на работу пенсионера

В организацию частной формы собственности на работу принят пенсионер. По истечении месяца наниматель уведомил орган, выплачивающий пенсию, о том, что в организацию принят пенсионер.

Правомерны ли действия нанимателя?

Неправомерны.

Как показывает практика, наниматели организаций частной формы собственности полагают, что данная обязанность на них не распространяется. Следует отметить, что указанная позиция противоречит законодательству.

При приеме на работу пенсионера работодатель, в т.ч. и частной формы собственности, обязан известить об этом в 5-дневный срок орган, выплачивающий пенсию (часть первая ст. 93 Закона).

Документ: 
Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон).

При этом в Законе не ограничивается круг лиц, которые выступают в качестве работодателя. Таким образом, наниматели как государственной, так и частной формы собственности обязаны извещать орган, выплачивающий пенсию, о приеме на работу пенсионера.

Нанимателю важно помнить о том, что срок для исполнения указанной обязанности составляет 5 дней. В Законе не указано, в течение каких 5 дней (календарных либо рабочих) должен быть уведомлен орган, выплачивающий пенсию.

Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц (часть первая ст. 93 Закона).

Кроме того, пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты (часть третья ст. 93 Закона).

В рассматриваемой ситуации наниматель уведомил орган, выплачивающий пенсию, о приеме на работу пенсионера лишь через месяц, что является нарушением законодательства.

Справочно: 
пенсии выплачиваются районными (городскими) управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите без учета получаемого заработка (дохода) по месту фактического жительства пенсионера (часть первая ст. 83 Закона).

 

Наталья Труханович,
ведущий специалист управления права
и международных договоров Национального центра
интеллектуальной собственности

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.