5 март 2016
Страница № 22

Увольнение работника, находящегося под стражей

Можно ли уволить работника, находящегося под стражей, по соглашению сторон?

Можно.

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК (п. 1 части второй ст. 35 ТК). Одним из таких оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 1 ст. 17 ТК), а также срочный трудовой договор могут быть в любое время прекращены по соглашению сторон трудового договора (ст. 37 ТК).

Увольнение по соглашению сторон осуществляется по обоюдному желанию сторон. Достигнутая между нанимателем и работником договоренность оформляется соответствующими документами.

Таким образом, увольнение работника, находящего под стражей, по соглашению сторон возможно при получении нанимателем от данного работника соответствующего заявления (например, по почте) и согласия самого нанимателя на увольнение по данному основанию и в указанный в заявлении срок. 

Справочно: 
трудовой договор подлежит прекращению по следующему обстоятельству, не зависящему от воли сторон: вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы (п. 5 части первой ст. 44 ТК). 

Виктория Яловая, юрист

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.