15 август 2014
Страница № 11

Внесение дополнений в штатное расписание

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго РБ

В штатном расписании есть ставка продавца. В магазин необходимо принять на 1 месяц второго продавца на 0,5 ставки по совместительству.

Нужно ли менять штатное расписание и вводить в него 0,5 ставки продавца?

 

Да, в штатное расписание необходимо внести дополнение.

С учетом норм законодательства трудовой договор (контракт) заключается по должности (профессии) в соответствии со штатным расписанием (ст. 1 Трудового кодекса РБ).

Таким образом, для того чтобы принять на работу продавца на неполное рабочее время, штатное расписание необходимо дополнить профессией «продавец» и указать соответствующую долю штатной единицы. Такое дополнение в штатное расписание можно вносить в т.ч. и на определенный период (например, на месяц). Для этого в штатном расписании в графе «Примечание» указывают срок действия дополнения (например, с 1 по 30 мая 2014 г.). Если же точный срок определить нельзя, то из штатного расписания дополнительная доля штатной единицы исключается путем издания соответствующего нормативного правового акта.

 

Справочно:

в законодательстве не применяется понятие «ставка». Правильнее оперировать понятием «штатная единица».

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.