14 июль 2014
Страница № 10

Выплата пособий пари увольнении сезонных работников

Людмила Логвина, заместитель начальника управления – начальник отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты РБ

В связи с изменениями в Трудовом кодексе РБ (далее – ТК) в отношении временных и сезонных работников предусмотрено дополнительное основание для увольнения по п. 5 части второй ст. 35 ТК.

Должен ли наниматель при увольнении сезонного или временного работника по данному основанию выплатить ему выходное пособие?

 

Не должен.

Законом РБ от 20.07.2007 № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» внесены дополнения в ст. 294 и 301 ТК.

В соответствии с данными изменениями нанимателю дополнительно предоставлено право расторгать трудовой договор с временными и сезонными работниками по основаниям, предусмотренным п. 5 части второй ст. 35 ТК (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации).

Вопрос выплаты уволенным работникам выходного пособия регулируется ст. 48 ТК, согласно которой выходное пособие работнику, уволенному по п. 5 части второй ст. 35 ТК, выплачивается в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Что касается временных и сезонных работников, то гл. 23 и 24 ТК для них предусмотрено распространение действия законодательства о труде с изъятиями, в т.ч. в части выплаты им выходного пособия.

Статьями 295 и 302 ТК определены конкретные основания и размеры выходного пособия, выплачиваемого в случаях расторжения трудового договора с временными и сезонными работниками, и права на выплату выходного пособия в случае увольнения по п. 5 части второй ст. 35 ТК данные работники не имеют.

Вместе с тем это обстоятельство не препятствует нанимателю предусмотреть в коллективных договорах условия и размер выплаты сезонным или временным работникам выходного пособия при увольнении.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.