7 апрель 2016
Страница № 6

Является ли Пасха праздничным днем?

В 2016 г. 366 календарных дней. Из этого количества дней при 5-дневной рабочей неделе будет 255 рабочих дней, а при 6-дневной рабочей неделе – 308 рабочих дней (в расчет принимаются 12 календарных месяцев). Среднемесячное количество рабочих дней в 2016 г. составит:

– при 5-дневной рабочей неделе – 21,3 дня;

– при 6-дневной рабочей неделе – 25,7 дня.

При определении количества рабочих дней из числа календарных дней исключаются выходные дни по календарю 5-дневной (суббота и воскресенье) или 6-дневной (воскресенье) рабочей недели, а также дни государственных праздников и праздничные дни, которые согласно п. 3 Указа № 157 объявлены нерабочими днями.

Документ: Указ Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (далее – Указ № 157).

Из 9 нерабочих праздничных дней 8 отмечаются в дни, установленные Указом № 157, а 9-й праздничный день – Радуница отмечается через 9 дней после праздника Пасхи по календарю православной конфессии в соответствующем году.

В 2016 г. нерабочими праздничными днями являются:

1 января – Новый год;

7 января – Рождество Христово (православное Рождество);

8 марта – День женщин;

1 мая – Праздник труда;

9 мая – День Победы;

10 мая – Радуница (по календарю православной конфессии);

3 июля – День Независимости Республики Беларусь (День Республики);

7 ноября – День Октябрьской революции;

25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество).

В 2016 г. на воскресенье приходятся праздничные дни: 

1 мая – Праздник труда;

3 июля – День Независимости Республики Беларусь (День Республики); 

25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество).

ЭТО ВАЖНО! Необходимо отметить, что религиозный праздник Пасхи согласно Указу № 157 как по календарю православной конфессии, так и по календарю католической конфессии не объявлен нерабочим днем, а день празднования постоянно приходится на воскресенье. 

Следовательно, для работников, у которых режим рабочего времени определен графиком работы (сменности) и время работы (смены) приходится на воскресенье (религиозный праздник Пасхи), оплата труда в указанный день производится в обычном порядке, т.е. как за работу в рабочий день (в случае, если он не совпадает с нерабочим праздничным днем). При привлечении к работе работников, для которых согласно установленному режиму рабочего времени день религиозного праздника Пасхи является выходным, компенсация за работу в этот день производится согласно нормам ст. 69 ТК.

Ситуация 1
Работнику предоставлен трудовой отпуск, на время которого выпадают 2 религиозных праздника – Пасха и Радуница. Продлевается ли трудовой отпуск на эти дни?

Отпуск у работника продлевается только на 1 календарный день. 

Государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней трудового отпуска не включаются и не оплачиваются (часть вторая ст. 151 ТК и п. 9 Инструкции № 47).

Документ: Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47). 

Религиозный праздник Пасхи согласно Указу № 157 по календарю православной и католической конфессий не объявлен нерабочим днем, а день празднования постоянно приходится на воскресенье. Радуница (10 мая 2016 г. – вторник) согласно Указу № 157 объявлен нерабочим днем.

ЭТО ВАЖНО! Учитывая вышеизложенное, в число отпускных дней не включается и не оплачивается 10 мая 2016 г. (Радуница). Трудовой отпуск у работника продлевается только на 1 календарный день. 

Ситуация 2
Работник по приказу нанимателя привлекается к работе в день Пасхи. 

Какая компенсация предусмотрена законодательством за работу в этот нерабочий праздничный день, если работа производится сверх нормы, предусмотренной производственным календарем для данного месяца (сверхурочная)?

Поскольку религиозный праздник Пасхи согласно Указу № 157 по календарю православной и католической конфессий не объявлен нерабочим днем, а день празднования постоянно приходится на воскресенье, то для работников, у которых режим рабочего времени определен графиком работы (сменности) и время работы (смены) приходится на воскресенье (праздничный день Пасхи), оплата работы в указанный день производится в обычном порядке, т.е. как за работу в рабочий день. При привлечении к работе работников, для которых согласно установленному режиму рабочего времени день Пасхи является выходным, компенсация за работу в этот день производится согласно нормам ст. 69 ТК как за работу в выходной день.

Виктория Яловая, юрист

Справочно: 
см. комментарий к постановлению Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 22.10.2015 № 64 «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2016 год» на сайте названного министерства.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.