19 октябрь 2015
Страница № 11

Заполняем формы государственной статистической отчетности 12-т

1. Учитываются ли в среднесписочной численности для заполнения формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» (далее – форма 12-т) сезонные работники?

Учитываются. В списочную численность работников (списочный состав) организации включаются работники, работавшие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу 1 день и более (п. 3 Указаний № 92).

2. В организации заключены гражданско-правовые договоры с 3 работниками на выполнение работ и оказание услуг по уборке территории на периоды с 1 по 22 сентября и с 26 сентября по 12 октября.

Как правильно рассчитать среднюю численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам?

Среднюю численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, исчисляют по методологии определения списочной численности в среднем за период (п. 9 Указаний № 92). Эти граждане учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия такого договора.

Среднюю численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, за период с начала года и год определяют путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на соответствующее число месяцев (п. 12 Указаний № 92).

3. Как учитываются в среднесписочной численности работников работники-доноры за дни сдачи крови и ее компонентов, а также предоставленные после этого дни отдыха?

При расчете среднесписочной численности работников из численности работников списочного состава исключаются работники-доноры за дни сдачи крови и ее компонентов (кроме дней, когда средний заработок сохраняется за счет нанимателя), а также предоставленные после этого дни отдыха (подп. 10.1.7 п. 10 Указаний № 92).

4. В сентябре 2015 г. в организации работают 3 внешних совместителя на 0,25 ставки 3 дня в неделю (понедельник, среда, пятница) и 2 внешних совместителя на 0,5 ставки каждый день.

Как правильно рассчитать среднюю численность внешних совместителей?

Среднюю численность внешних совместителей исчисляют в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время (подп. 10.4 п. 10 Указаний № 92).

Сначала определяют общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками. Для этого общее число отработанных человеко-часов в отчетном месяце делят на продолжительность рабочего дня, исходя из установленной законодательством продолжительности рабочей недели.

Затем определяют среднюю численность внешних совместителей за отчетный месяц. Для этого число отработанных человеко-дней делят на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.

Среднюю численность внешних совместителей за период с начала года и год определяют путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на соответствующее число месяцев.

5. В среднесписочную численность не включают работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (подп. 9.1 п. 9 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду», утвержденных постановлением Белстата от 19.08.2013 № 163).

В нашей организации работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работает по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени.

Необходимо ли отражать данные о нем в форме 12-т?

Необходимо. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и работающий в организации на условиях неполного рабочего времени, при заполнении формы 12-т должен быть учтен в списочной численности как целая единица, в среднесписочной численности – пропорционально отработанному времени (подп. 10.4 п. 10 Указаний № 92), а его заработная плата должна быть включена в фонд заработной платы организации.

6. Нужно ли учитывать для расчета коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом вознаграждение граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам?

Не нужно. Среднюю заработную плату работников организации исчисляют путем деления сумм, начисленных из фонда заработной платы работников списочного состава (без заработной платы внешних совместителей, вознаграждений лиц несписочного состава, в т.ч. за выполнение работ по гражданско-правовым договорам), на среднесписочную численность работников (п. 67 Указаний № 92).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.