Правительство поручило облисполкомам улучшить работу по закреплению молодых специалистов в школах

15 августа 2013
1306 просмотров
Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 14 августа заслушал отчеты министерств, облисполкомов и Мингорисполкома по вопросам подготовки к новому учебному году. Отдельно он остановился на кадровом вопросе.

Облисполкомам поручено улучшить работу по закреплению молодых специалистов в школах. "Необходимо, чтобы облисполкомы кардинально улучшили работу по закреплению молодых кадров на своих первых рабочих местах, – отметил Премьер-министр. – Это касается решения бытовых проблем. Материально где-то надо поддержать, помочь в жилищных вопросах". По мнению Михаила Мясниковича, эта проблема приобрела особую актуальность. Были приведены конкретные примеры. Так, в прошлом году закрепляемость молодых специалистов в Лиозненском районе Витебской области составила только 51 %, Шумилинском – 50 %, Ушачском – 47,5 %. "Надо закреплять кадры, которые придут после вузов работать в школу, – потребовал премьер-министр. - Сегодня есть определенные вопросы и с приемом на отдельные специальности в наши педагогические вузы“.

В свою очередь министр образования Беларуси Сергей Маскевич отметил, что в целом учреждения образования укомплектованы педагогическими кадрами, в то же время по отдельным предметам в некоторых регионах есть проблемы, однако они решаемые. "И в этой связи очень важно, чтобы на местах, в регионах боролись за хороших учителей, закрепляя их на местах", – сказал министр.
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.