8 марта – перенос рабочих и выходных дней

07 марта 2018
1426 просмотров

Всемирный женский день 8 марта в 2018 году выпадает на четверг (праздничный нерабочий день).

Правительством Республики Беларусь принято решение выделить дополнительный выходной день в пятницу 9 марта. Итак, рабочий день с 9 марта 2018 (пятница) переносится на 3 марта 2018 (суббота).            

При планировании и учете рабочего времени ввиду переноса рабочих дней учтите, что Совет Министров переносит рабочий день на выходной день, приходящийся на субботу, при 5-дневной рабочей неделе. Если по объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.

 

Если праздничный день выпал на время трудового отпуска

Пример. Начало трудового отпуска работника с 1 марта 2018 по 24 марта 2018 г. Продолжительность отпуска 24 календарных дня. На период отпуска выпадает праздничный день – 8 марта.

Трудовым кодексом Республики Беларусь предусмотрено, что государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Если выходной день по правилам внутреннего трудового распорядка или графику работы (сменности) совпадает с государственным праздником или праздничным днем, выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется (ст.139 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При этом дата, когда работник должен приступить к труду, сдвигается на количество праздничных дней. В приведенной ситуации – на 1 день. Таким образом, работник должен приступить к работе 26 марта.

При этом дата, когда работник должен приступить к труду, сдвигается на количество праздничных дней. В приведенной ситуации – на 1 день. Таким образом, работник должен приступить к работе 26 марта.         

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.