Беларусь достигла существенного прогресса в обеспечении прав женщин на рынке труда - ФПБ

01 июня 2018
725 просмотров

Беларусь достигла существенного прогресса в обеспечении прав женщин на рынке труда. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаил Орда, выступая на пленарном заседании Международной конференции труда в Женеве, сообщили БелТА в пресс-службе ФПБ.

Руководитель ФПБ подчеркнул, что Беларусь входит в число 15 стран, где индекс человеческого развития женщин равен или превосходит аналогичный показатель у мужчин. Кроме того, в стране обеспечено декларируемое международными документами 30-процентное представительство женщин в органах власти.

"Для профсоюзов в этом вопросе особое значение имеет то, что в Беларуси нет острой проблемы женской безработицы, - подчеркнул Михаил Орда. - Уровень занятости среди женщин трудоспособного населения - более 82%. Среди безработных только 35% составляют женщины. Это результат последовательной работы по обеспечению равенства во всех сферах".

Представители многих стран в Женеве отметили позитивный опыт Беларуси по социальной защите женщин при рождении детей. Это и длительный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, и гарантии сохранения рабочего места.

"Кроме того, два года назад было принято законодательное решение, согласно которому женщины во время декретного отпуска могут проходить обучение, переобучение, повышение квалификации за счет средств социального страхования, - отметил председатель ФПБ. - Эти нормы принимались в том числе и по настоянию профсоюзов и, безусловно, дают больше возможностей для устойчивого положения женщин на рынке труда и сохранения необходимого баланса в обществе".

В мире проблема обеспечения гендерного равенства на рынке труда и социальной защиты женщин стоит достаточно остро. По данным исследования Международной организации труда (МОТ), во многих странах женщины по-прежнему заняты неоплачиваемым или нетипичным трудом. В своих выступлениях делегаты 107-й сессии Международной конференции труда отмечали, что женщине сложнее найти работу, чем мужчине. При этом на равных должностях у женщин заработная плата на 23% ниже, чем у мужчин.

Основную тему нынешней конференции - "Женщины на работе: стремление к равенству" - обозначил в своем докладе генеральный директор МОТ Гай Райдер. Это одна из инициатив столетия Международной конференции труда, реализация которой напрямую связана с достижением социального равенства для всех и обеспечения устойчивого развития в сфере труда.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.