Беларусь планирует привлекать иностранных специалистов для подготовки команды к чемпионатам WorldSkills

29 сентября 2017
745 просмотров

В Беларуси планируют привлекать иностранных специалистов для подготовки команды к чемпионатам WorldSkills. Об этом 28 сентября журналистам сообщил ректор Республиканского института профессионального образования (РИПО) Валерий Голубовский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Валерия Голубовского, планируется внести изменения в государственную программу "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы. Ожидается, что мероприятия, связанные с развитием движения WorldSkills, будут получать ежегодное финансирование. "Кроме того, появится возможность привлекать зарубежных специалистов, тренеров, чтобы проводить мастер-классы в Беларуси. Они важны не только для тех, кто входит в национальную сборную, но и для педагогов, которые таким образом будут изучать лучший опыт компаний с мировым именем и внедрять его в образовательные программы", - отметил ректор РИПО.

Есть предложения, которые касаются поддержки ребят, занимающих призовые места на соревнованиях WorldSkills. "Статус их, и это поддержано различными министерствами, должен быть равен статусу победителей олимпиад", - сказал Валерий Голубовский.

WorldSkills - известные во всем мире крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству, своеобразные олимпийские игры для начинающих рабочих и специалистов. Они проводятся каждые два года в международном формате на протяжении уже более 60 лет. В них принимают участие молодые квалифицированных рабочие, студенты, учащиеся лицеев и колледжей в возрасте до 22 лет.

Движение WorldSkills нацелено на популяризацию рабочих профессий в современном обществе, повышение их привлекательности среди молодежи.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.