Белорусская сельхозакадемия с нового учебного года увеличит количество часов на практику

05 апреля 2018
839 просмотров

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (БГСХА, Горки) усилит практикоориетированную подготовку студентов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый проректор учебного заведения Андрей Колмыков.

С нового учебного года планируется максимальное увеличение количества часов по проведению учебных и производственных практик, как на базе учебного заведения, его производственных филиалов, так и сельхозорганизаций Могилевской области и страны. "Мы всегда акцент в образовательном процессе делали на практикоориентированной подготовке молодежи. Стоит задача воспитать высококвалифицированного, а также практикоориентированного специалиста, который, придя на сельхозпроизводство, сразу включится в рабочий процесс. Обладая современными знаниями и умениями, широким кругозором, молодой специалист сможет помочь субъекту хозяйствования работать более эффективно, внедряя современные методики и технологии. Это в конечном итоге должно привести, как и требует сегодня глава государства, к повышению эффективности аграрной отрасли в целом", - считает Андрей Колмыков.

Для проведения занятий со студентами планируется использовать различные формы и методики, начиная от лекций, семинаров, воркшопов и конференций, до тематических мероприятий и встреч с участием ведущих ученых Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья, руководителей передовых хозяйств республики.

По словам Андрея Колмыкова, у сельхозакадемии есть необходимая учебная и производственная база, чтобы готовить высококвалифицированных специалистов. Она ежегодно обновляется и совершенствуется. Профессорско-преподавательский состав постоянно повышает свою квалификацию, в том числе перенимая зарубежный опыт, внедряя новые методики преподавания предметов, используя современные технологии с учетом новейших разработок ученых. "То есть сегодня у нас есть все условия, чтобы знакомить студентов с самыми современными технологиями в сельхозпроизводстве. Мы активно для этого используем и опыт ведущего хозяйства региона - РУП "Учхоз БГСХА", где проходят занятия для студентов. Важным моментом в профподготовке является и то, что наши студенты во время производственных практик принимают активное участие в посевной и уборочной кампаниях в Могилевском регионе", - отметил собеседник.

Для усиления профориентационной работы постановлением совместного заседания коллегий Минобразования и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси принято решение о создании профильных классов аграрной направленности путем проведения факультативных занятий в X-XI классах "Введение в аграрные профессии". Такие классы с нового учебного года появятся не только в сельских школах, но и райцентрах. В Могилевской области уже определены общеобразовательные учреждения в каждом районе. К примеру, в Шкловском и Горецком районах такие классы будут созданы в 8 школах.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.