Бизнес-аналитиков в IT-сфере будут готовить в БГУИРе

28 февраля 2014
2165 просмотров

Специальность "информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)" откроется в БГУИРе с нового учебного года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор вуза Михаил Батура.


"В новом учебном году в вузе появится новая специальность "информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)". Идея создания этой специальности возникла совместно с нашими партнерами из США. Будет создано 15 бюджетных и 45 платных мест, а также дистанционная форма обучения, которая не имеет ограничений", - сказал Михаил Батура.


Пока в Беларуси и странах СНГ нет специальности по подготовке специалистов-разработчиков информационных систем и технологий для бизнес-менеджмента, которые обладали бы признаками универсальности и позволили бы комплексно решать задачи бизнеса в различных сферах хозяйственной, культурной и общественной жизни. По словам ректора, наличие таких специалистов поспособствует более эффективной работе субъектов бизнеса и развитию экономики страны.


Выпускникам специальности будет присвоена квалификация "программист. Бизнес-аналитик". Студенты получат знания по основам алгоритмизации и программирования, бизнеса и права в информационных технологиях, защиты информации, операционным системам, компьютерным сетям, языкам программирования, программированию сетевых приложений, базам данных, системному анализу и управлению. Они изучат визуальные средства разработки программных приложений, средства и технологии анализа и разработки информационных систем, распределенные информационные системы, web-дизайн и шаблоны проектирования, экономико-математические методы и модели, бизнес-анализ и эконометрику.


При подготовке студентов будут использованы возможности Центра видео-конференц-связи университета для обучения новейшим IT-технологиям ведущими специалистами университетов США, европейских стран и БГУИР. Занятия будут проводиться на базе международного учебно-научного центра "Android Software Center", созданного в вузе совместно с компанией "FORTE Knowledge" Иллинойской технологической ассоциации с привлечением IT-специалистов из США.


В новом учебном году в БГУИРе появятся еще две новые специальности. Кафедра электронной техники и технологии начнет подготовку студентов по специальности "проектирование и производство программно-управляемых электронных средств" с квалификацией "инженер-электроник-программист". Ее выпускники также смогут работать на должностях специалистов по тестированию и сопровождению программного обеспечения. А на кафедре электронной техники и технологии начнут подготовку студентов по специальности "программно-управляемые электронно-оптические системы". Применяя современные методы и средства компьютерного проектирования, учащиеся научатся создавать как саму электронно-оптическую аппаратуру, так и наукоемкие технологии, "умное" оборудование, оснащенное системами очувствления и технического зрения, средства автоматизации. Тем, кто окончит обучение, будет присвоена квалификация "инженер-электроник-программист".


Как подчеркнул Михаил Батура, в вузе активно работают над обновлением и открытием новых специальностей, благодаря чему растет количество желающих получить образование именно в БГУИРе. "Еще в 2000 году у нас обучались 8,2 тыс. человек, сегодня - 17 тыс. За это время мы выросли в два раза. Наши обновленные и новые специальности привлекают молодежь, в том числе иностранных граждан. В этом году в вузе обучаются 530 иностранцев. У нас каждый третий аспирант и магистрант - иностранный гражданин", - сказал ректор.


В вузе планируется развивать дистанционную форму обучения. "В мире очень популярна дистанционная форма обучения, и мы планируем ее развивать у себя. Сегодня в вузе дистанционно обучаются 12 жителей США, а до конца года мы планируем довести их число до 100", - сказал Михаил Батура.


Михаил Батура и первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко приняли сегодня участие в церемонии гашения марки в честь 50-летия БГУИР. Именно 27 февраля полвека назад вышло постановление Совета Министров БССР о создании Минского радиотехнического института, который в 1993 году был переименован в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Сегодня БГУИР - ведущий вуз страны в области информационных технологий, радиотехники, электроники и телекоммуникаций, базовая организация стран СНГ по высшему образованию в области информатики и радиоэлектроники.


Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.