Более 14 тыс. книг собрано для библиотек соцучреждений по предложению НББ

23 января 2018
696 просмотров

Более 14 тыс. книг собрано для библиотек социальных учреждений Беларуси по предложению Национальной библиотеки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в НББ.

В ходе празднования 500-летия белорусского книгопечатания в 2017 году Национальная библиотека Беларуси объявила благотворительную акцию "Книга - источник мудрости, знаний и науки…", которая проходила на протяжении всего года. НББ стала связующим звеном между теми, кто может и хочет помочь, и теми, кто нуждается в помощи, организовав сбор книг для дальнейшей их передачи в социальные учреждения и библиотеки всех регионов страны.

На призыв к участию откликнулись многие учреждения и частные дарители. Акцию поддержали известные белорусские издательства, книготорговые организации и информационные агентства: "Беларусь", "Мастацкая літаратура", "Право и экономика", "Попурри", "Агентство Владимира Гревцова", "Четыре четверти", "Звязда", "Красико-Принт", "Трэгросс-Инфо", "МобилБук", "МЕТ", "БукЛайнГрупп", "Эврика-М", "Академическая книга", "Белкнига", "Хэлтон", "Питер-М". Большое количество изданий для акции передала Президентская библиотека Беларуси, а также из личных книжных собраний предоставили сотрудники НББ и жители разных городов республики.

За время проекта 14,5 тыс. экземпляров книг передано библиотекам разных типов, преимущественно социальных учреждений страны: Гомельскому детскому дому, Витебскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, Республиканскому интернату ветеранов войны и труда, Городскому дому-интернату для ветеранов войны и труда "Світанак", Понемуньскому детскому дому г.Гродно, Минскому городскому образовательно-оздоровительному центру "Лидер", Радошковичской школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также многим другим.

Подарочные комплекты составили книги современных авторов, справочники, энциклопедии, художественная и научно-популярная литература для детей и юношества.

В Национальной библиотеке Беларуси 23 января пройдет мероприятие по случаю завершения благотворительной акции.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.