Более 35% обратившихся в службу занятости Минска инвалидов смогли найти работу

23 мая 2019
499 просмотров

В Минске более 35% людей с инвалидностью, обратившихся за содействием в трудоустройстве, смогли найти подходящее рабочее место. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович на пресс-конференции в пресс-центре БелТА.

"Эффективность трудоустройства среди граждан в этом году - больше 35,5%. Этот уровень у нас повысился, прежде был 28%. По республике он составляет в среднем 43%. Мы принципиально изменили подходы по вовлечению людей с инвалидностью в активную жизнь. От заявительного принципа перешли к выявительному. Раньше ждали, когда человек, получив индивидуальную программу реабилитации, придет к нам, чтобы трудоустроиться. А сегодня запрашиваем все такие программы реабилитации и приглашаем их получателей для возможного содействия в трудоустройстве", - сказала Жанна Романович.

Профессии, по которым могут трудоустроиться люди с инвалидностью, разные - кладовщик, комплектовщик, укладчик товаров, оператор ПВМ, администратор, кассир. "Сегодня мы имеем 17 тыс. вакансий и готовы дать каждому работу. Другой вопрос - готов ли к этому человек. Есть и вопросы к нанимателю. Поэтому сейчас рассматриваются изменения в законодательство - о квотировании рабочих мест для инвалидов", - добавила председатель комитета по труду, занятости и соцзащите. Кроме того, предлагаются 33 профессии, по которым возможно переобучение данной категории граждан (например, на работника зеленого строительства - для людей с особенностями слуха).

При этом Жанна Романович с сожалением отметила, что активность самих инвалидов в поиске занятости и желание работать невелики.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.