Более 450 выпускников медуниверситетов начнут работу в Минской области в 2016 году

22 февраля 2016
825 просмотров

Более 450 выпускников медицинских университетов приступят к работе в Минской области в 2016 году, сообщила 19 февраля начальник главного управления здравоохранения Минского облисполкома Наталья Боярская на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В результате распределения выпускников медицинских университетов в 2015 году в Минскую область направлены 459 врачей, которые в настоящее время проходят интернатуру и приступят к работе в качестве специалистов в августе текущего года, - отметила Наталья Боярская. - Потребность в специалистах с высшим медицинским образованием в ходе распределения удовлетворена на 78%. В прошедшие годы заявка удовлетворялась на 30-50%".

Начальник главного управления также сообщила, что укомплектованность врачебных должностей в столичном регионе составляет 93,7%, должностей медицинского персонала со средним специальным образованием - 96%.

Медицинскую помощь населению Минской области оказывают 5461 врач и 15214 медицинских работников со средним специальным образованием. Численность врачей, работающих в организациях здравоохранения, за 5 лет увеличилась на 323 человека, численность практикующих врачей - на 328 человек.

Наталья Боярская подчеркнула, что норматив обеспеченности врачами первичного звена по всем районам области выполнен. "На одного врача приходится 1143 жителя области. Что касается врачей общей практики, то здесь на одного врача приходится 1158 жителей", - конкретизировала она. Кроме того, один участковый врач-терапевт обслуживает 1564 жителя, а один участковый врач-педиатр - 692 ребенка.

Начальник главного управления здравоохранения также подчеркнула, что выполнены как в целом по области, так и по каждому району нормативы обеспеченности аптеками (3310), бригадами скорой медицинской помощи (10921) и автотранспортом.

Источник: БелТА

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.