Более 500 нанимателей сотрудничают со службами занятости

01 марта 2023
128 просмотров

На сегодняшний день более 500 нанимателей сотрудничают со службами занятости по вопросу подбора кадров. В прошлом году с нанимателями, имеющими значительную потребность в кадрах, заключено более 460 дорожных карт, в рамках которых трудоустроено около 28 тыс. человек, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

Внесены необходимые изменения в обучающие программы для их соответствия требованиями современного производства: сокращены сроки подготовки узких специалистов на учебной базе предприятий, расширена возможность получения профессионального образования по родственным профессиям, например, швея-закройщик, красильщик-аппаратчик аппретирования. Кроме того, в 2023 г. увеличены на 20 % контрольные цифры приема на переподготовку кадров по востребованным рабочим профессиям и специальностям.

Нанимателями совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси в коллективных договорах расширяются материальные и социальные гарантии для молодых специалистов, наставников, работников с семейными обязанностями.

Предусмотрена единовременная материальная помощь работникам организаций, призванным на срочную военную службу и вернувшимся после ее окончания на прежнее место работы; доплаты к основной стипендии обучающимся на условиях целевой подготовки; материальное поощрение и дополнительные дни отпуска наставникам; займы и ссуды из средств организаций молодым семьям на строительство или приобретение жилья, покупку предметов длительного пользования для домашнего обихода; компенсация затрат по найму жилых помещений, обеспечение общежитием, арендным жильем и др.

В рамках нормотворческой деятельности продолжится работа над законопроектом по вопросам занятости населения.

Продолжением работы по развитию Национальной системы квалификаций станет разработка проекта Закона «О независимой оценке и сертификации квалификаций». Цель разработки законопроекта – признание квалификации человека, полученной вне системы образования, и выдача ему сертификата, который будет признаваться нанимателями.

В текущем году Минтруда и соцзащиты планирует ввести эксплуатацию единую интегрированную цифровую платформу Национальной системы квалификаций. Данная платформа будет аккумулировать полную общедоступную информацию о профессиях рабочих, должностях служащих, профессиональных стандартах, требованиях к квалификации, необходимую для профориентации граждан, а также обеспечивать онлайн-работу секторальных советов квалификаций.

Подготовлено по материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.