Более 70% выпускников-медиков распределяются в сельскую местность и первичное звено

12 октября 2017
812 просмотров

Более 70% выпускников медицинского профиля распределяются в сельскую местность и первичное звено здравоохранения. Об этом 11 октября журналистам сообщила начальник управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Беларуси Ольга Маршалко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ольги Маршалко, в этом году медвузы подготовили около 3 тыс. выпускников, также на 4 тыс. стало больше медиков со средним образованием. "У нас из года в год распределение проходит без инцидентов, все понимают необходимость этого процесса, все в нем участвуют. Мы всегда стараемся учитывать мнение как работодателя, так и молодого специалиста. Минздрав в последнее время активно занимается укомплектованием первичного звена, это приоритетное направление. Поэтому более 70% выпускников, как правило, направляются на первое рабочее место в сельскую местность и в первичное звено. Что касается территориального вопроса, тут у нас нет каких-то приоритетов. Мы работаем на потребность. Если есть потребность в Минске, мы не ограничиваем этот поток. Если специалисты нужны какому-то отдельному региону - туда и направляем выпускников по распределению", - сказала она.

Ольга Маршалко отметила, что подготовка к распределению выпускников медицинского профиля начинается задолго до самого момента распределения. "Уже сейчас мы формируем цифры потребности, к нам приходят заявки из регионов. Затем мы проведем предварительное распределение, на котором учтем все особенности выпускников: их пожелания, семейное положение, качество их подготовки. Одна из особенностей, которой нет ни в одном республиканском органе, это распределение молодых специалистов с участием министра здравоохранения. Эта практика полезна как для молодых специалистов - они могут обозначить свои перспективы, выразить видение дальнейшего трудоустройства и карьерного роста, так и для министра - мероприятие позволяет ему увидеть кадровый потенциал", - подчеркнула руководитель.

Еще одна новация этого года - ведение аудио- и видеозаписи во время распределения. Это делается с целью сохранения социальных гарантий и справедливости. "Процесс регистрации у нас отработан. При этом никаких нюансов не возникает, недовольство никто не высказывал. Если у специалистов после завершения распределению возникают моменты, связанные с семейными, бытовыми или другими обстоятельствами, то они всегда имеют возможность перераспределиться, т.е. решить все в соответствии с нормативно-правовой базой в сфере образования и трудовой деятельности", - резюмировала Ольга Маршалко.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.