Более 7,5 тыс. новых рабочих мест создано в Минске в I квартале

03 июня 2016
637 просмотров

Более 7,5 тыс. новых рабочих мест создано в Минске в январе-марте текущего года, сообщила журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В январе-марте в городе создано 7564 новых рабочих места при доведенном задании 3,4 тыс. мест. По оперативным данным, в апреле на новые предприятия трудоустроено 803 человека и принято на дополнительно введенные рабочие места более 1 тыс. человек", - сказала Жанна Бирич.

На развитие производственного бизнеса из бюджета города планируется выделить Br7,8 млрд.Эти средства будут израсходованы на возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами и части расходов по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Кроме того, в бюджете предусмотрено Br40 млрд на выдачу льготных кредитов для реализации инвестиционных проектов. За январь-апрель доля столицы превысила четверть (27,4%) в формировании валового внутреннего продукта республики (в 2012 году этот показатель составлял 24%).

 Вместе с тем, как подчеркнула Жанна Бирич, у Минска есть резервы для увеличения объема ВРП. Основные из них, по мнению заместителя председателя горисполкома, сосредоточены в строительной отрасли. "Город принимает все меры, чтобы задействовать мощности строительных организаций. Также стройпредприятиям поставлена задача по завоеванию новых рынков сбыта услуг", - подчеркнула Жанна Бирич.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.