Численность безработных в августе уменьшится - Минтруда и соцзащиты

10 июля 2014
1215 просмотров

Тенденция снижения численности безработных в Беларуси сохранится и в августе текущего года. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.


По оперативным данным, безработных за июнь стало меньше на 0,7 тыс. человек (за май - на 0,6 тыс.), на 1 июля нынешнего года на учете по безработице состояли 21,2 тыс. человек (это на 6,2% меньше к уровню 1 июля 2013-го). "Летом традиционно снижается количество обращений в службу занятости по поводу работы, поэтому и регистрация в качестве безработных идет на убыль, - пояснил Олег Токун. - В этот период возрастает количество вакансий в организациях различных секторов экономики, расширяется диапазон сезонной занятости, поэтому у желающих трудиться есть и возможности самостоятельного поиска".


Представитель министерства проинформировал, что уже начата работа по формированию проекта Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год.
В Беларуси на 1 июля текущего года зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 0,5% экономически активного населения. На этой отметке данный показатель держится уже больше года. За июнь безработица снизилась на 0,1 процентного пункта в Минской области - с 0,5% до 0,4% и в Гомельской области - с 0,7% до 0,6%. В остальных регионах она не изменилась: в Витебской области - 0,7%, в Брестской, Гродненской и Могилевской областях - 0,6%, Минске - 0,1%.


Свободных рабочих мест на 1 июля текущего года, исходя из заявок нанимателей, в стране насчитывалось 55,3 тыс. Большинство вакансий, как и прежде, предназначены для рабочих. Таким образом, в республике сохраняется структурный и территориальный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.


В январе-июне текущего года оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 82,1 тыс. человек, в том числе 54,3 тыс. безработных. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 23,8 тыс. человек, из них 13,8 тыс. безработных. Органы по труду, занятости и социальной защите за шесть месяцев направили на профобучение 4,9 тыс. человек. В целях стимулирования трудовой мобильности граждан в январе-июне оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 142 семьям безработных.


Как уже сообщалось БЕЛТА, Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь на 2014 год утверждена с объемом финансирования Br277 млрд 82,4 млн. Основная особенность госпрограммы - переориентация на решение проблем занятости и повышение конкурентоспособности незанятых граждан, содействие трудоустройству целевых групп населения, нуждающихся в социальной поддержке. Особое внимание уделено мероприятиям по интеграции в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в дополнительных гарантиях занятости. Акцент сделан на обеспечении занятости молодежи, длительно неработающих граждан, лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.