Дифференциация в оплате труда работников за январь-июль возросла на 2,5 %

02 сентября 2013
1216 просмотров
Дифференциация в оплате труда работников в Беларуси по видам экономической деятельности за январь-июль 2013 г. составила 4,1 раза. Это выше соотношения по соответствующим видам деятельности в январе-июле прошлого года на 2,5 %, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в республике в январе-июле составила Br4868,9 тыс., в том числе в июле – Br5450,2 тыс.

В июле ее уровень у работников промышленности равнялся Br5956,1 тыс., строительства – Br7202,4 тыс., транспорта – Br6457,3 тыс., связи – Br5597,3 тыс., сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях – Br4298,3 тыс.

В бюджетной сфере среднемесячная заработная плата за январь-июль составила Br3619,2 тыс., в том числе в июле – Br3983,8 тыс.

В министерстве отметили, что в текущем году Правительством принят ряд мер, направленных на усиление социальной защиты и повышение уровня жизни работников организаций.

Так, месячная минимальная заработная плата с 1 января установлена в размере Br1395 тыс., что составляет 100,2 % минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек на начало 2013 года. С целью повышения уровня заработной платы работников бюджетных организаций и частичной компенсации расходов, вызванных ростом индекса потребительских цен, размер тарифной ставки первого разряда повышен дважды: с 1 января – с Br225 тыс. до Br240 тыс., или на 6,7 %; с 1 апреля – с Br240 тыс. до Br250 тыс., или на 4,2 %. Размеры корректирующих коэффициентов, участвующих в формировании заработной платы работников бюджетных организаций, установлены с 1 января 2013 г.

С принятием Директивы от 31.12.2010 № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" и Указа от 10.05.2011 № 181 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда" коренным образом изменился механизм регулирования оплаты труда в реальном секторе экономики. Была определена необходимость исключения излишнего регулирования рынка труда путем перехода от обязательного применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь к ее рекомендательному характеру. Для субъектов предпринимательской деятельности в области оплаты труда были сняты практически все административные барьеры и ограничения, предоставлены широкие права и возможности в применении различных систем оплаты труда, в том числе с использованием зарубежного опыта.

Министерством пересмотрена практически вся нормативная правовая база, регулирующая оплату труда в реальном секторе экономики. В связи с либерализацией оплаты труда и расширением прав нанимателей в установлении гибких систем оплаты труда значительно возрастает ответственность специалистов, занятых вопросами организации оплаты труда, что требовало проведения работы по методологическому сопровождению и правовому просвещению. Для этого принят ряд рекомендаций, призванных оказывать методическую помощь руководителям и специалистам коммерческих организаций при проведении ими работы по совершенствованию действующих и внедрению новых систем оплаты труда, которые носят межотраслевой характер и могут использоваться организациями независимо от формы собственности и видов экономической деятельности.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.