Для аттестации специалистов в области архитектуры, проектирования и строительства разрабатывается новая классификация зданий

30 июля 2013
1876 просмотров
Минстройархитектуры предлагает ввести 5-уровневую классификацию зданий и сооружений. Новая классификация разрабатывается в рамках подготовки к внедрению аттестации специалистов и организаций в области архитектуры, проектирования и строительства.

Наиболее высотные здания, очень сложные инженерные объекты, производственные помещения большой площади и (или) с применением опасных технологий попадут в класс К1. В класс К2 попадут наиболее мощные объекты агропромышленного комплекса. Классы К3 и К4 сгруппируют наиболее распространенные объекты строительства, в том числе многоквартирные и многоэтажные дома. В класс К5 попадут наиболее простые в проектировании и строительстве здания, в том числе садовые домики, навесы и времянки.

По словам замминистра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича, в отношении пятиуровневой классификации применима аналогия с водительскими правами. Известно, что для управления автомобилем водитель мотоцикла должен сдать экзамен на право управления транспортным средством определенной категории. Чтобы проектировать и строить здания класса К1 специалист и организация также должны будут иметь аттестацию на право осуществления работ данного класса. Если они в силу знаний, опыта и производственной базы могут пока заниматься только объектами класса К5, значит, для перехода к работам с объектами более сложного класса им нужно будет повысить свой профессионализм и технологическую обеспеченность.

Новая классификация позволит более точно определять возможности архитекторов, проектировщиков и строителей для реализации тех либо иных заказов, что в конечном итоге должно положительно сказаться на уровне надежности и безопасности новых объектов. Классификация зданий также позволит заранее определять набор административных процедур, который необходимо осуществить на всех этапах его сооружения – от архитектурного замысла до сдачи объекта в эксплуатацию. Кроме того, подобная классификация позволит сделать многоуровневой и более понятной стоимость услуг, когда работа по объектам класса К5 будет стоить дешевле всего.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.