Для промышленных организаций увеличен лимит сверхурочных работ и работ в выходные дни

22 марта 2024
451 просмотров

С 23 марта 2024 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 21.03.2024 № 105 «О сверхурочной работе и работе в выходные дни в промышленных организациях».

Указом предусмотрена возможность по согласованию с профсоюзом и с согласия работников увеличивать лимит сверхурочных работ и работ в выходные дни, если имеется обоснованная производственная и экономическая необходимость.

Увеличение лимита будет закрепляться в локальном правовом акте. Об этом наниматель также обязан информировать Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты, на который возлагается постоянный мониторинг ситуации.

Под промышленными организациями понимаются юридические лица, включая их обособленные подразделения, основной вид деятельности которых соответствует видам экономической деятельности, относящимся к секциям В и С общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности».

«Документ принят в целях максимального задействования трудовых ресурсов, обладающих необходимыми компетенциями, для оперативного решения важнейших стратегических задач в производстве», – сообщает пресс-служба Главы государства.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.