ФСЗН напоминает о правах работников, занятых во вредных условиях труда

24 марта 2022
377 просмотров

Работникам, занятым во вредных условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые к 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа либо вовсе не имеют такого стажа до указанной даты, предоставляется право выбора способа компенсации за такую работу:

1.      продолжить формировать право на досрочную (дополнительную) профессиональную пенсию путем уплаты за него работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет фонда до достижения им общеустановленного пенсионного возраста;

2.      получать дополнительный доход в виде ежемесячной доплаты к заработной плате в размере, определяемом работодателем, но не менее суммы взносов на ППС, причитающихся к уплате в бюджет фонда за такого работника.

Ежемесячная доплата положена работникам:

·         занятым в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности;

·         подлежащим профессиональному пенсионному страхованию и за которых работодателем уплачиваются взносы на профессиональное пенсионное страхование;

·         специальный стаж которых (до 01.01.2009) составляет менее половины требуемого стажа для назначения досрочной пенсии либо отсутствует.

Особенности ежемесячной доплаты:

·         выбор работником доплаты осуществляется путем подачи работодателю письменного заявления;

·         выплата доплаты производится работодателем до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста (при этом работодатель освобождается от уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование за такого работника).

Работник в любое время до достижения общеустановленного пенсионного возраста вправе отказаться от доплаты и вернуться к уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование, выразив такое желание в новом письменном заявлении работодателю.

Подготовлено по материалам сайта ФСЗН

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.