ГАИ патрулирует улицы Минска вместе с судебными исполнителями

22 мая 2013
1448 просмотров
Экспериментальный рейд, в ходе которого судебные исполнители будут патрулировать улицы вместе с экипажами ГАИ, пройдет на протяжении как минимум двух недель в Первомайском районе Минска. Цель такого рейда – выявить граждан, имеющих неоплаченные штрафы, государственные пошлины в доход государства, а также задолженности в пользу физических и юридических лиц.

Судебный исполнитель проверяет по электронной базе тех участников дорожного движения, кого остановят для проверки сотрудники ГАИ. В случае, если кто-либо из проверяемых окажется госдолжником, в отношении него будут приниматься соответствующие меры. Так, если штраф должника будет незначительным, его предложат оплатить на месте, о чем будет составлен акт описи и изъятия денежных средств. В дальнейшем судебные исполнители зачислят денежные средства на депозитный счет суда Первомайского района города Минска, откуда они поступят в бюджет. Если сумма штрафа окажется большой, то судебный исполнитель имеет право изъять в качестве залога какое-либо имущество должника. В случае если сумма будет особенно крупной, может быть изъято даже транспортное средство до момента выплаты долга. А если в течение 10 дней задолженность погашена не будет, автотранспортное средство будет передано для реализации с целью обращения полученных от реализации денежных средств в счет погашения задолженности.

В первый же день экспериментально рейда за 2 часа правоохранители остановили 13 автотранспортных средств, которыми управляли лица, имеющие задолженность. В Первомайском районе такая практика применяется впервые, однако если зарекомендует себя с лучшей стороны, то станет постоянной.

В ГАИ предупреждают, что в следующий раз не будут анонсировать проведение такого рейда, чтобы должники не смогли спланировать свой маршрут, избегая встречи с судебными исполнителями.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.