Государственные вузы смогут приглашать иностранные преподавательские кадры

18 мая 2013
1070 просмотров

Почасовая ставка оплаты труда иностранного специалиста в государственном вузе составляет до 300 % (включительно) тарифной ставки первого разряда, установленной законодательством. Кроме того, иностранным преподавателям будут возмещать из бюджета расходы:
• в связи с проездом к месту назначения и обратно к месту жительства либо к месту работы: по проезду автомобильным пассажирским транспортом общего пользования регулярного сообщения, кроме такси; по проезду воздушным, железнодорожным и водным транспортом по тарифу 2-го класса (на самолетах – по тарифу экономического класса, на судах – по тарифу туристического класса, на железнодорожном транспорте – по тарифу "купе"). При этом, если классификация кают на пассажирских судах установлена в категориях, каюты первой, второй и третьей категорий считаются каютами 1-го класса, каюты других категорий – 2-го класса. При отсутствии вагонов (на судах – кают) 2-го класса расходы возмещаются по тарифу 1-го класса;
• за пользование комплектами спальных принадлежностей при проезде железнодорожным или водным транспортом;
• стоимость бронирования проездных документов (билетов);
• по найму жилого помещения, но не более стоимости проживания в одноместном номере первого разряда гостиницы первой категории;
• по бронированию мест в гостиницах Республики Беларусь.
Постановление Совета Министров РБ от 10.05.2013 № 362 "О некоторых вопросах привлечения иностранных специалистов к реализации образовательных программ высшего образования" принято в целях совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов в государственных вузах. Документ вступил в силу с 17 мая 2013 г.
Расходы, связанные с реализацией постановления, будут финансироваться за счет средств республиканского бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.