Государство заинтересовано в качественной системе подготовки сельскохозяйственных кадров

03 мая 2013
1067 просмотров
Государство крайне заинтересовано в качественной системе подготовки сельскохозяйственных кадров, ее постоянном развитии и совершенствовании. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече со студентами Белорусского государственного аграрного технического университета.

Президент Беларуси констатировал отставание аграрного образования от требований современного производства. По мнению Главы государства, во многом это обусловлено устаревшей учебной базой. В то же время А. Лукашенко отметил, что этому есть и объективные причины. "Быстро меняются технологии и их техническое обеспечение. Мы, да и не только мы, никогда не успеем под них оснастить учебный процесс. Вот почему поставлен вопрос о пересмотре программ обучения таким образом, чтобы будущий молодой специалист на последних курсах получил максимум производственных навыков и знаний, обучаясь большую часть времени не в вузовских аудиториях, а непосредственно на производстве, в конкретных хозяйствах", – сказал Президент.

"Только оснастить село новой техникой еще недостаточно. Без подготовленных кадров она никогда не даст должного результата, и все это превратится в закапывание денег", – отметил Президент. Он добавил, что студентам вуза, будущим инженерам, надо будет наладить эксплуатацию техники таким образом, чтобы дорогостоящие машины и оборудование окупались за максимально короткие сроки. "Совместно с вами должны работать высококвалифицированные агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, экономисты и другие специалисты, чтобы обеспечить освоение самых эффективных технологий производства сельскохозяйственной продукции. Тогда все наше сельское хозяйство выйдет на уровень самоокупаемости и самофинансирования", – считает Глава государства.
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.