Иванец: для закрепления молодых специалистов принимается большое количество мер

29 августа 2022
158 просмотров

Вопрос о закреплении молодых специалистов очень важен. Об этом сказал министр образования Андрей Иванец на конференции педагогических работников в Молодечно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочется выразить слова благодарности педагогам за их работу. В нашей стране системе образования уделяется самое пристальное внимание. Об этом свидетельствует и недавнее совещание у главы государства, где были поставлены очень серьезные задачи. Наш Президент четко и ясно сказал: сегодня, когда решаются вопросы уборки урожая, импортозамещения, противодействия санкциям, нужно в первую очередь думать об образовании. Именно из учреждений образования выходят те люди, которые будут работать на наших полях, заниматься импортозамещением и воспитанием", - сказал Андрей Иванец.

Развитие системы образования является ключевым фактором развития государства и общества. Очень важным является вопрос о закреплении молодых белорусов в нашей стране. "Кто-то смотрит на Запад, кто-то - на Восток, чтобы продолжить там учебу. Мы принимаем достаточно большое количество мер на уровне министерства и правительства в масштабах всей страны. Уверен: если мы воспитаем настоящих патриотов, то нам не нужно будет принимать дополнительных мер. Тогда наша молодежь сможет осознанно сказать, что наша страна самая лучшая, прекрасная, и они хотят в ней жить", - подчеркнул министр.

"Наша система образования - это не столько отличники, не столько оценки, которые получают наши дети. Это еще и тот стержень, который находится внутри каждого из нас. Именно задача формирования личности, гражданина, преданного своей стране, стоит во главе угла. Я глубоко уверен, что эта работа начинается с детского сада. Поэтому мы по-особенному смотрим на людей, которые работают с нашими самыми маленькими детьми, - воспитателей дошкольных учреждений образования и их помощников. Надеюсь, что с 1 сентября мы сможем их немного, но порадовать повышением заработной платы", - сказал министр.

Он добавил, что в этом году было введено много инноваций в системе образования. "Но мы это делали и раньше. Сейчас мы лишь сконцентрировали все, что делалось до этого. И я уверен, что учителя смогут претворить это в жизнь", - отметил Андрей Иванец.

26 августа в Молодечненском Дворце культуры прошла конференция педагогических работников Минской области "Время патриотов: от традиций к современности". В мероприятии приняли участие руководители Минского областного исполнительного комитета, Министерства образования, лидеры профсоюзного движения, представители средств массовой информации, педагоги столичной области, молодые специалисты и ветераны педагогического труда.

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.