Кадровику о рабочем времени в III квартале 2019 года

02 июля 2019
781 просмотров

Расчетную норму рабочего времени на каждый календарный год устанавливает Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь на основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 № 1589 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (ст. 124 ТК).

Документ: Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Расчетная норма рабочего времени на 2019 год составляет:

для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 2008 часов;

для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 2016 часа (постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 22.10.2018 № 77, далее – постановление № 77).

 Расчетная норма рабочего времени установлена исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (ст. 112 ТК) для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье.

Производственный календарь на III квартал 2019 года составлен с учетом государственных праздников и праздничных дней, которые в соответствии с п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (далее – Указ № 157) установлены и объявлены нерабочими (далее – праздничные дни).

В III квартале 2019 года праздничными днями являются:

3 июля – День Независимости Республики Беларусь (День Республики).

В III квартале 2019 года:

при пятидневной и шестидневной рабочих неделях 2 июля является рабочим предпраздничным днем.

ВАЖНО! Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (далее – предпраздничные дни), сокращается на один час (ст.116 ТК).

 Данная норма распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени и не содержит исключений для каких-либо категорий работников, в том числе, для работающих по совместительству, для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени либо установлено неполное рабочее время. Таким образом, данное правило действует в отношении всех работников организации.

 Если по условиям производства сокращение продолжительности работы невозможно, то переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов, или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы в соответствии со ст.69 ТК.

ВАЖНО! Рабочий день (смена) не сокращается, если нерабочему праздничному дню предшествует выходной день (по календарю или графику работ (сменности)).

В III квартале 2019 года в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.12.2018 № 906 «О переносе рабочих дней в 2019 году» переносов рабочих дней нет.

Пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье

При планировании рабочего времени необходимо учитывать, что в III квартале 2019 года для 5-дневной рабочей неделе количество календарных дней составит 92, рабочих – 65, выходных – 27.

Расчетная норма рабочего времени в III квартале 2019 года для 40-часовой рабочей недели (полная норма продолжительности рабочего времени) рассчитывается исходя из продолжительности ежедневной работы 8 часов в рабочие дни, в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 7 часов.

Расчетная норма рабочего времени в III квартале 2019 года для 35-часовой рабочей недели (сокращенная продолжительность рабочего времени) рассчитывается исходя из продолжительности ежедневной работы 7 часов в рабочие дни, в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 6 часов.

Расчетные данные по количеству дней (календарных, рабочих, выходных, праздничных) и расчетной норме рабочего времени в III квартале 2019 года приведены в таблице 1.

Таблица 1


 Шестидневная рабочая неделя с выходным днем в воскресенье

В III квартале 2019 года количество календарных дней составит 92, рабочих – 78, выходных – 14.

Расчетная норма рабочего времени в III квартале 2019 года для 40-часовой рабочей недели (полная норма продолжительности рабочего времени) рассчитывается исходя из продолжительности ежедневной работы с понедельника по пятницу 7 часов, в субботу – 5 часов в рабочие дни календарного года; продолжительность работы в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 6 и 4 часа соответственно.

Расчетные данные по количеству дней (календарных, рабочих, выходных, праздничных) и расчетной норме рабочего времени в III квартале 2019 года приведены в таблице 2.

Таблица 2

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный бухгалтер».

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.