Кадры в медицине Витебской области: в облздраве рассказали о подготовке врачей и медсестер

27 марта 2024
240 просмотров

В организациях здравоохранения Витебской области трудятся около 5 тыс. врачей и 13,5 тыс. средних медицинских работников, однако в регионе ощущается кадровый голод в данной сфере. Об этом на итоговой коллегии главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома рассказал начальник управления Михаил Вишневецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"По состоянию на 1 января 2024 года в организациях здравоохранения Витебской области работали около 5 тыс. врачей и 13,5 тыс. средних медицинских работников. В 2023 году прибыли 179 врачей-интернов и 203 молодых специалистов-врачей. За последние три года набор учащихся в медицинские колледжи увеличен на 154 человека. Увеличен целевой набор по всем медицинским колледжам на 33,5%. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, потребность во врачах-специалистах по области составляет 668 человек, в средних медицинских работниках - 748 человек. В 2023 году заключены 268 договоров о целевой подготовке специалистов с высшим образованием и 228 договоров о целевой подготовке специалистов со средним специальным медицинским образованием", - рассказал глава облздрава, отметив, что работа в этом направлении будет продолжаться.

Он добавил, что в неукомплектованные врачами-специалистами районы либо в районы, где они временно отсутствуют (находятся в отпуске, на учебе), направляются врачи из межрайонных или областных учреждений для работы вахтовым методом.

Также Михаил Вишневецкий рассказал о материальном поощрении работников системы здравоохранения, которое включает различные надбавки. В целом в 2023 году средняя заработная плата у врачей составила почти Br2,9 тыс. рублей, у средних медработников - более Br1,5 тыс.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.