Категория ветеранов органов финрасследований КГК будет включена в законодательство о ветеранах

21 июня 2017
903 просмотров

В законодательстве Беларуси появится категория ветеранов органов финансовых расследований Комитета государственного контроля. Это предусмотрено поправками в закон "О ветеранах", которые будут рассмотрены депутатами на заседании 21 июня в первом чтении, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Олег Левшунов.

По словам парламентария, корректировки предлагают закрепить в действующем законодательстве такую категорию, как ветераны органов финансовых расследований КГК, и определить их статус. Так, статьей 1 закона о ветеранах установлен перечень категорий ветеранов, на которые распространяются соответствующие льготы, права и гарантии. Например, предусмотрена категория ветеранов органов внутренних дел, Следственного комитета Беларуси, Государственного комитета судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. "Получается, что органы финансовых расследований являются единственной военизированной структурой, сотрудники которой не имеют права на получение статуса ветеранов данных органов, что влечет неравное положение этих лиц и лиц, проходивших службу в иных военизированных структурах", - заметил Олег Левшунов.

Вместе с тем он обратил внимание, что органы финрасследований обеспечивают экономическую безопасность страны и более чем за 20-летнюю историю внесли значимый вклад в обеспечение защиты интересов общества и государства от противоправных посягательств в экономической сфере. "Более 360 работников уже уволены из органов финансовых расследований с правом на пенсионное обеспечение", - рассказал депутат.

Он также проинформировал, что при подготовке законопроекта на заседаниях рабочей группы представителями общественных объединений Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане поднимались вопросы, которые касаются изменения правового статуса участников боевых действий на территории других государств. Кроме того, рассматривалось предложение Государственного пограничного комитета о распространении статуса ветеранов боевых действий на территории других государств на военнослужащих, выполнявших задачи в Таджикистане. "Однако эти предложения не были поддержаны из-за отсутствия четкой обоснованной концепции изменений и дополнений в законы о ветеранах и о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан. Необходимо комплексно изучить все инициативы", - пояснил зампредседателя постоянной комиссии.

Помимо прочего, изменения и дополнения в закон о ветеранах предполагают некоторые корректировки, связанные с финансированием мероприятий, которые проводятся ветеранскими общественными объединениями.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.